Zusammensetzung Stutenmilch

Samenstelling van paardenmelk

Hinsichtlich der Zusammensetzung ähnelt Stutenmilch der menschlichen Muttermilch. Aufgrund des hohen Laktosegehalts schmeckt sie süßlich. Im Vergleich zu Kuhmilch hat Stutenmilch einen weicheren, wässrigen Geschmack. Sie enthält weniger Kasein als Kuhmilch und ist hierdurch besser verdaulich. Der Fettgehalt der Stutenmilch ist niedrig (größtenteils ungesättigte Fette).

Vitamine bis zum Rand!

Stutenmilch ist sehr nahrhaft. Sie enthält neben Vitamin A, B, B2, B6, B12, C und E auch Mineralstoffe, Eisen und Spurenelemente.  Zudem sind nur wenig Reservestoffe in der Milch enthalten und ist der Proteingehalt niedrig. Das Protein besteht nahezu bis 50 % aus Abwehrstoffen Albumin/Globulin. Aufgrund der Ähnlichkeit zwischen Stutenmilch und der menschlichen Muttermilch ist die Stutenmilch eine wertvolle Nährstoffquelle.

Zusammensetzung im Detail

Vollständige Übersicht der Zusammensetzung von Stutenmilch je 100ml.

KuhZiegeSchafBüffelPferd
 Brennwert (kcal)64679610847
 Laktose (g)4,64,24,64,96,2
 Proteine (g)3,33,75,34,02,0
 Kasein (g)2,72,94,53,51,2
 Fette (g)3,63,96,38,01,5
 Natrium (mg)4542304011,9
 Calcium (mg)120127183195110
 Phosphor (mg)9210911513054
 Kalium (mg)14118118210064
 Zink (mg)0,360,260,470,60,002
 Vitamin B2 (mg)0,180,150,230,100,030
 Vitamin B12 (µg)0,410,070,510,300,3
 Vitamin A (µg)3174516417
 Vitamin C (µg)n.b.n.b.n.b.n.b.151
 Vitamin D (µg)0,1740,2512,5

 

Zusammensetzung (in Vollmilch) von Kuhmilch, Ziegenmilch,
Schafsmilch, Büffelmilch und Stutenmilch (je 100 ml)

Unsere Stutenmilch-Produkte

* Sie sehen die niederländische Verpackungseinheit auf das Bild.

Zusammensetzung Stutenmilch